С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора провело публичное обсуждение правоприменительной практики за III квартал 2017 года

22.12.2017

21 декабря 2017 года в городе Йошкар-Ола во исполнение положений приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности» прошло публичное обсуждение правоприменительной практики Приволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзора) за III квартал 2017 года.

Перед началом мероприятия была организована выставка, в которой приняли участие промышленные предприятия, поднадзорные Приволжскому управлению Ростехнадзора.

 1.jpg

Модератором встречи была заместитель руководителя Приволжского управления Ростехнадзора Елена Крылова. Публичное обсуждение прошло с участием Первого заместителя Председателя Правительства Республики Марий Эл Андрея Россошанского и Главного федерального инспектора по Республике Марий Эл Петра Журавлева.

В приветственном слове Андрей Россошанский сказал, что реформа деятельности контрольно-надзорных органов находится в центре внимания Главы республики Марий Эл. Республика Марий Эл стала одним из первых регионов в России, где она перешла из теоритической в практическую фазу. Отметил, что выполняя различные функции правительство республики и Ростехнадзор работают на общий результат.

2.JPG С основным докладом по проблемным вопросам соблюдения обязательных требований выступил исполняющий обязанности руководителя Приволжского управления Ростехнадзора Алмаз Гимадиев. Он рассказал об обеспечении промышленной и энергетической безопасности на подконтрольных Приволжскому управлению Ростехнадзора предприятиях и организациях.

Управлением в области промышленной и энергетической безопасности в 2016 году было проведено 11492 проверок и 8677 проверок за 9 месяцев 2017 года. Было выявлено более 45732 и 48427 нарушений соответственно. Это реальная профилактическая работа, проведенная Управлением по предотвращению потенциальных аварий и одновременно бесплатный аудит и даже повышение квалификации для служб производственного контроля проверенных предприятий и организаций. Кроме того, было предотвращено в 2016 году 73 потенциально возможных случая аварии, а за 9 месяцев 2017 года - уже 94.

3.JPG

Гимадиев отметил, что одним из важных направлений работы Управления, является введение риск-ориентированного подхода. Его применение позволяет принять превентивные меры по предотвращению аварийных ситуаций. С 1 января 2018 года начинают действовать новые требования к идентификации опасных производственных объектов и к их регистрации в государственном реестре опасных производственных объектов, утвержденные приказом Ростехнадзора от 25.11.2016 № 495. В заключение он сказал, что положительные результаты совместной работы позитивно сказываются на экономических показателях развития трех республик.

Кроме того, с докладами выступили: первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Марий Эл Евгений Соколов, первый заместитель директора АО «Марий Эл Дорстрой» Андрей Зверев; заместитель генерального директора по правовым вопросам ПАО «ТНС Энерго Марий Эл» Татьяна Краева и заместитель главного инженера по ремонтам и эксплуатации Филиала «Мариэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» Андрей Христолюбов.

Также состоялось публичное обсуждение актуальных вопросов правоприменительной практики Ростехнадзора. По некоторым темам для детальной проработки решили провести встречи в рабочем режиме.

4.JPG

Всего в мероприятии приняли участие более 200 человек: руководители и ведущие специалисты поднадзорных предприятий, сотрудники региональных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и представители гражданского и бизнес-сообщества. Совещание транслировалось в прямом эфире. Запись можно посмотреть на официальном канале Приволжского управления Ростехнадзора на сайте Ютуб.

Напомним, что Приволжское управление Ростехнадзора осуществляет свои полномочия на территории трех субъектов Российской Федерации: Республика Татарстан, Республика Марий Эл и Республика Чувашия.


Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку