С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора приостановило работу 8 башенных кранов в Чебоксарах

12.04.2018 С 12 февраля по 14 марта 2018 года Приволжским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) была проведена внеплановая выездная проверка ООО «ТехСтройКран», которая была согласована с прокуратурой Чувашской Республики. Инспекторами было проверено 24 подъемных сооружения: 21 башенный кран и 3 автомобильных крана. Выявлено 109 нарушений требований промышленной безопасности. Через суд была приостановлена работа 6 башенных кранов.

В это же время, с 13 февраля по 15 марта 2018 года, проводилась внеплановая выездная проверка башенных кранов ООО «Волжский транзит». При проверке 7 башенных кранов было выявлено 25 нарушений требований промышленной безопасности. Результаты проверки были переданы в суд. Были приостановлены 2 башенных крана. Привлечено к административной ответственности три должностных лица по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ в виде штрафа на общую сумму 60 тысяч рублей.

Основные грубые нарушения обязательных требований промышленной безопасности, которые были выявлены в ходе данных проверок башенных кранов: работа в стесненных условиях велась башенным краном не оборудованным координатной защитой; произведен пуск крана без участия представителя Ростехнадзора; не исправлен концевой выключатель ограничителя хода; не обеспечена безопасность работников; не проводится осмотр состояний рельсового пути башенного крана после каждых 24 смен работы; кран эксплуатируется с превышением предельных величин отклонений рельсового пути от проектного положения; эксплуатация крана на расстоянии менее 30 метров от воздушной электрической сети напряжением более 50 В производится без наряда-допуска; отсутствует часть ограждения по периметру строительной площадки, на которой установлен башенный кран; работа краном велась с нарушениями проекта производства работ.

С каждым годом темпы строительства растут. На строительных площадках используются башенные краны, которые могут представлять опасность для жизни и здоровья людей. Особенно часто это происходит при несоблюдении и нарушении требований промышленной безопасности.
На строительной площадке безопасность должна быть превыше всего. Соблюдение требований промышленной безопасности, должностных инструкций дает возможность избежать жертв. Необходимо всегда помнить, что халатность и игнорирование требований безопасности может привести к печальным последствиям и спровоцировать опасные ситуации.

Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку