С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

В Альметьевске на опасном производственном объекте ООО «Таграс-ХимСервис» произошла «утечка газа»

11.07.2018 27 июня 2018 года в 9.00 произошла утечка газа с внутреннего газопровода котельной на опасном производственном объекте «Сеть газопотребления цеха производства химических продуктов, участок №2» ООО «Таграс-ХимСервис» (г. Альметьевск). Вследствие разгерметизации газопровода произошел выброс газовоздушной смеси в атмосферу. С такой вводной Приволжским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) было проведено учебно-тренировочное занятие по локализации и ликвидации аварии. Объект относится к III классу опасности.

Комиссия, в которую вошли  инспекторы Ростехнадзора, оценивала взаимодействие персонала и оперативных спасательных служб, правильность, слаженность их действий и степень готовности к локализации ликвидации возможной аварии.

При обнаружении утечки газа оператор котельной оперативно сообщил об аварии ответственному лицу за безопасную эксплуатацию сетей газораспределения и газопотребления. Незамедлительно было оповещено руководство организации, аварийные службы, государственные органы и  организован штаб по ликвидации аварии. На место аварии прибывают спасательные формирования - АДС ЭПУ «Альметьевскгаз» и ПАСФ ООО «РегионСпас», которые оперативно приступают к выполнению своих обязанностей. В 9 часов 45 минут авария ликвидирована - дан отбой учебной тревоге.

Руководители, специалисты, производственный персонал ООО «ТаграС-ХимСервис» по итогам учебно-тренировочного занятия не были готовы к действиям по локализации и ликвидации последствий аварии в соответствии с требованиями Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», других нормативных правовых актов, регламентирующих обязательные требования промышленной безопасности. Оценка - «неудовлетворительно».

Основной причиной явилось отсутствие координации по локализации и ликвидации аварии ответственным руководителем работ и как следствие неслаженные действия персонала и аварийно-спасительного формирования.
Также в карте деятельности оператора котельной не прописан момент обнаружения аварии, неверно установлена последовательность действий тренировочного занятия, программа разработана без учета действий руководителей ООО «ТаграС-ХимСервис» и без учета соблюдения требований правил по электробезопасности, карты деятельности нештатного аварийно-спасательного формирования не отражают все действия, выполненные в ходе занятия.

Руководству ООО «ТаграС-ХимСервис» было рекомендовано провести повторное учебно-тренировочное занятие, разработать мероприятия по устранению выявленных недостатков и регулярно проводить подобные занятия для отработки навыков действий в аварийных ситуациях.

Заместитель руководителя Алмаз Гимадиев так это прокомментировал: «Ежегодно Приволжское управление Ростехнадзора проводит более 100 учебно-тренировочных занятий на поднадзорных объектах. Тренировки направлены на то, чтобы при возможной аварии отработать быстрое и эффективное взаимодействие всех служб, действия работников предприятия. Тренировки не должны превращаться в формальный подход и проводиться для «галочки». Это недопустимо. Формализм в вопросах промышленной безопасности, охраны труда должен быть исключен на каждом предприятии. Работой нужно заниматься конструктивно, а не от случая к случаю. На предприятии должна быть создана четко отлаженная система, и учебно-тренировочные занятия помогают этого достичь. Результат - работа без травм и аварий».

Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку