С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора проверяет готовность муниципальных образований к отопительному сезону 2018-2019 годов

13.07.2018 Приволжским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) утверждена программа проведения проверки по оценке готовности к отопительному периоду 2018-2019 годов муниципальных образований.

Проверки пройдут в период с июля по ноябрь 2018 года. Инспекторы Ростехнадзора в составе комиссий проверят: в Республике Татарстан – 45 муниципальных образований, в Марий Эл – 17, в Чувашской республике – 26.
Завершить подготовку к новому отопительному сезону необходимо к 1 октября 2018 года, а получить паспорта готовности муниципальных образований - к 15 ноября.

Также в период подготовки в Казани и муниципальных образованиях Республики Татарстан пройдут семинары по организации готовности предприятий к отопительному сезону с участием Приволжского управления Ростехнадзора. Вопросы будут касаться подготовки котельных теплоснабжающими организациями, получению актов готовности и паспортов готовности муниципальными образованиями.

В числе наиболее распространенных нарушений, которые отмечают специалисты Ростехнадзора: отсутствие документации (проектная документация, экспертиза промышленной безопасности, исполнительно-техническая документация), отсутствие аварийного запаса топлива, не переоформленные лицензии на эксплуатацию котельного оборудования, некачественное проведение ремонтных работ подрядными организациями, износ котельного оборудования и трубопроводов.

Особое внимание следует уделять подготовке обслуживающего персонала к отопительному периоду. Руководителям теплоснабжающих организаций необходимо понимать, что для безаварийного прохождения ОЗП важны две составляющие: качественно подготовленное оборудование и квалифицированный персонал. При исключении из этой схемы одной из составляющих риски аварийности возрастают.

Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку