С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора завершило расследование по факту падения башенного крана

05.10.2018 Комиссия Приволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) завершила техническое расследование причин падения башенного крана на рельсовом ходу ООО «Волдай».
26 июня 2018 года башенный кран под воздействием сильного ветра начал произвольное движение, что привело к сходу с рельс и падению на стоящий рядом высотный жилой дом.

Причиной падения башенного крана явилась совокупность факторов: изменение погодных условий; не отрегулированные тормоза механизмов передвижения крана; способ крепления безударных тупиковых упоров на головках рельс кранового пути не обеспечил удержание крана с большой скоростью перемещения; должным образом не организован и не осуществлялся производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности; не установлен порядок организации технического надзора. Ущерб от аварии составил более 23 миллионов рублей, без учета ущерба, нанесенного третьим лицам.

В результате расследования в отношении юридического лица ООО «Волдай» вынесен штраф на сумму 500 тысяч рублей по части 3 статьи 9.1 КоАП РФ. Направлены уведомления на возбуждение дел об административном правонарушении на трех должностных лиц, виновных в аварии.

Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку